搜索内容

微信不绑定银行卡可以收钱转账吗(回答是这样的)

生成海报
qesdw
qesdw 2022-06-24 17:24
阅读需:0

微信可为大众提供社交聊天、支付缴费、生活服务等诸多功能服务,但使用微信支付功能时会提示需绑定银行卡,有朋友想知道微信不绑定银行卡是否能收钱转账,那么一起来了解下吧!

微信不绑定银行卡可以收钱转账吗?

可以,但是有限额,限额1000元。根据《非银行支付机构网络支付业务管理办法》第十一条规定,对于以非面对面方式通过至少一个合法安全的外部渠道进行身份基本信息验证,且为首次在本机构开立支付账户的个人客户,支付机构可以为其开立Ⅰ类支付账户,账户余额仅可用于消费和转账,余额付款交易自账户开立起累计不超过1000元。

(图示来源于《非银行支付机构网络支付业务管理办法》文件)

使用微信需要实名认证,仅实名认证只能获得1000元的使用额度。如需提高收钱转账额度,用户必须绑定银行卡来多重交叉验证本人真实身份,否则收钱转账额度累计超过1000元,就不能继续使用微信支付了。

以上即为对“微信不绑定银行卡可以收钱转账吗”的解答,希望对你有所帮助。

版权声明:本文内容由互联网用户自发贡献自行上传,该文观点仅代表作者本人。本站仅提供信息存储空间服务,不拥有所有权,不承担相关法律责任。如发现本站有涉嫌抄袭侵权/违法违规的内容, 请发送邮件至 2466368147@qq.com 举报,一经查实,本站将立刻删除。
评论
  • 消灭零回复