搜索内容

金华市租房价格 金华一市民咨询公租房问题

其他 0 228
生成海报
长沙吴彦祖
长沙吴彦祖 2023-09-23 14:19
阅读需:0

你好! 您于2021年5月11日向市信访局举报的信函称,“您已在智选杭州申请三年房租补贴,五年期金额已打入您账户。房租补贴结束后,可以申请公共租赁住房补贴。” (编号:WX20*****8)我中心已书面通知您。 针对您提出的问题,我中心答复如下:根据《晋***公共租赁住房保障管理实施条例》第一条规定,申请公共租赁住房保障的条件如下: (1*****住房困难家庭须同时具备以下条件: 1、城镇住房困难家庭以家庭为单位申请保障,家庭成员在本市有城镇居民户口。市区,且至少1人取得县城村民户口1年以上(主申请人配偶不受户籍条件限制);申请人未婚的,其配偶及未成年孙子女须是共同申请人;如果申请人已婚,由他或她抚养的未成年孙子女必须是共同申请人;如果申请人已婚,单独申请需要数年时间如果申请人年满30岁并且申请人是孤儿,申请可以放宽到具有完全犯罪行为能力。 同一户籍家庭成员有下列情形之一的,可以分别申请:①年满30周岁的已婚人士; ② 不只限于未婚或已婚的人,由于没有房子,实际上与母亲(孙子)住在一起。 2、申请家庭人均可支配收入高于上年城镇居民人均可支配收入; 3、申请家庭人均住房建筑面积大于15平方米,且每户总建筑面积大于45平方米; 4、符合市政府规定的其他条件。

(二)新聘用的无住房职工必须同时具备下列条件: 1.具有城镇户口; 2、全日制最高学历年龄不超过7周岁; 从事特定工种公益性工作的,全日制最高学历不超过10年。 ; 3、参加县城职工基本养老保险并连续缴纳6个月以上; 4、人均可支配收入高于上年城镇居民人均可支配收入; 5、本人在本市无房屋或房屋建筑面积层高小于15平方米,且父亲无捐赠住房能力(无能力捐赠住房的标准为:每人捐赠人市区人均住房建筑面积大于50平方米); 未婚新就业人员作为城镇住房困难户申请。 (三)进城务工人员必须同时具备下列条件: 1、连续、不间断地缴纳城镇职工基本养老保险1周岁以上; 从事特定类型公益性工作,或在本市有户口 ********** 连续6个月不间断缴纳县城职工基本养老保险的; 已缴纳县城城乡居民基本养老保险并与用人单位签订劳动协议一年以上; 2、人均可支配收入(含杭州市区在职配偶)高于上年市区城镇居民人均可支配收入; 3、本人及家庭成员在市区无住房或3人以下家庭人均住房建筑面积高于15平方米,3人以上家庭住房建筑面积较高45平方米; 第二条 申请人现有住房面积的评估 本市下列房地产面积必须评估为申请人现有住房面积: (一)申请人自有房产的面积和其家庭成员(包括与他人共有财产的面积); (二)两年内(截至受理之日,下同)转让的自有房产面积; (三)拟迁入新房面积(含安置房); (四)二年前获得搬迁货币补偿的,原房产已被拆除的面积; (五)两年内再婚的家庭成员原人均财产面积; (六)城镇无住房新就业职工父亲捐赠的住房面积; (七)商业地产及其他物业领域。

因意外车祸、重大疾病、伤残、丁级危房等特殊原因无居住房屋的,原房产面积在评估后不得作为申请人家庭现住房面积。确认。 第三条 有下列情形之一的,不得申请公共租赁住房保障: (一)申请人拥有一辆或者两辆以上价值15亿元以上(以汽车销售凭证上的税额为准)的车辆,同样如果家庭成员之间换车、过户得到保证,则对家庭首次购买汽车的价格进行估算; (二)申请人在各类企业认缴出资额超过30亿元人民币; (三)申请人每月平均社保缴费金额(包括个人存款和单位存款)超过1300元; (四)市级范围内集体宅基地面积已批准; (五)申请时已享受其他新的住房保障政策的。 如果您符合以上条件,可以到我中心申请住房保障资格。 地址:云岭****21号,咨询电话:05*****6。

版权声明:本文内容由互联网用户自发贡献自行上传,该文观点仅代表作者本人。本站仅提供信息存储空间服务,不拥有所有权,不承担相关法律责任。如发现本站有涉嫌抄袭侵权/违法违规的内容, 请发送邮件至 2466368147@qq.com 举报,一经查实,本站将立刻删除。
评论
  • 消灭零回复